ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ 6/19 АВГУСТА


После Троицкой недели.
Дни Петровок пролетели.
Уж на небе гроздья звёзд:
В августе – Успенский пост.

Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их с кропленьем.
В чудный день Преображенья.

Угощаются плодами,
Веселясь, и млад и стар.
В воздухе в саду и в храме.
Яблочный разлит нектар.


Незадолго перед крестными страданиями Иисус, взяв с Собой апостолов Иоанна, Иакова и Петра, направился к горе Фавор, возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. Ученики шли молча, как бы предчувствуя, что сейчас откроется некая тайна.. На вершине горы перед ними открылось Чудо: лицо Спасителя стало подобным молнии, одежды - белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Рядом с Иисусом возникли ещё две фигуры, в которых ученики с изумлением узнали пророков Моисея и Илию. Они беседовали с Господом о Его грядущих страданиях и славе.

Пораженные апостолы пали на землю и закрыли лица руками. Радость от видения Божественного света в них была соединена с сознанием собственного недостатка и страхом перед всемогуществом Божиим.

По окончании Литургии благословляются и освящаются принесенные верующими в храм виноград, яблоки и другие плоды нового урожая. Церковь, благословляя приносимые плоды, показывает этим, что всё в ней - от человека до растения - должно быть посвящено Богу как его творение.

Фотографии с праздника ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ можно посмотреть здесь -> (Ссылка)